Verwaltung

Gemeinde & Rathaus

Samtgemeinde Wathlingen im Rathaus Nienhagen

Dorfstraße 41
29336 Nienhagen
Telefon: (05144) 491-0
Telefax: (05144) 491-22

Öffnungszeiten:
Montag – Freitag: 08.00 – 12.00 Uhr
Dienstag: 14.00 – 16.00 Uhr
Donnerstag: 14.00 – 17.30 Uhr

Hier finden Sie folgende Ämter:

Amt für Bürgerservice, Ordnung und Soziales

Alle Fragen z.B. zur Ummeldung, Anmeldung, Hundesteuer, Steuern, Gewerbeanmeldung, Personalausweis, Reisepass, Führungszeugnis, Beglaubigungen usw. erhalten Sie hier:

Bürgerbüro

Frau Martina Pohl
Telefon: (05144) 491-52
E-Mail: martina.pohl@wathlingen.de

Frau Martina Schultze
Telefon:( 05144) 491-57
E-Mail: martina.schultze@wathlingen.de

Standesamt

Heiratsurkunden, Stammbücher, Geburtsurkunden u.a. Dokumente rund um die Ehe und die Familie

Frau Ina Mund
Telefon: (05144) 491-55
E-Mail: ina.mund@wathlingen.de

Im Rathaus Wathlingen finden Sie

Samtgemeindebürgermeister
Samtgemeindekasse
Gleichstellungsbeauftragte
Folgende Ämter

  • Steuerung und Personal
  • Finanzen
  • Bauverwaltung
  • Hoch- und Tiefbau, Umwelt

Hier geht es zur Website der Samtgemeinde Wathlingen: www.wathlingen.de

Gemeinde Nienhagen im Rathaus Nienhagen

Dorfstraße 41
29336 Nienhagen
Telefon: (05144) 491-91
Telefax: (05144) 491-90

Öffnungszeiten Gemeindebüro
Montag – Freitag: 08.00 – 12.00 Uhr

Sie finden das Büro des Bürgermeisters im Obergeschoss des Rathauses – Eingang vom Treppenhaus aus. Außerhalb der Öffnungszeiten des Rathauses (zugehörig zur Samtgemeinde Wathlingen) erreichen Sie uns über den separaten Eingang vom Parkplatz/Einfahrt aus.

Sekretariat

Elke Hemme-Homann
Telefon: (05144) 491-91
E-Mail: elke.hemme-homann@wathlingen.de

Gabriele Wisch
Telefon: (05144) 491-98
E-Mail: gabriele.wisch@wathlingen.de

Anika Lange
Telefon: (05144) 491-53
E-Mail: anika.lange@wathlingen.de

Verwaltung

Bürgermeister Jörg Makel
Telefon: (05144) 491-93
Telefon privat: (05085) 1477
Handy: (0173) 6232551
E-Mail: makel-nienhagen@jdmn.de

Verwaltungsvertreter

Stefan Hausknecht
Telefon: (05144) 491-50
E-Mail: stefan.hausknecht@wathlingen.de

Das Büro von Herrn Hausknecht befindet sich im Rathaus der Samtgemeinde in Wathlingen.

Reservierungen von Gemeinde-Räumlichkeiten

Sportstätten

Gabriele Wisch
Telefon: (05144) 491-98
E-Mail: gabriele.wisch@wathlingen.de

Das Antragsformular sowie die derzeit gültige Benutzungs- und Platzordnung finden Sie als Download-PDF-Dokument am Ende dieser Seite.

Hagensaal

Elke Hemme-Homann
Telefon: (05144) 491-91
E-Mail: elke.hemme-homann@wathlingen.de

Das Antragsformular und die geltende Benutzungsordnung finden Sie als Download-PDF-Dokument am Ende dieser Seite.

Durchführung von Veranstaltungen

Gabriele Wisch
Telefon: (05144) 491-98
E-Mail: gabriele.wisch@wathlingen.de

Nienhagen entdecken

Diese Karte verwendet Google Maps. Wenn Sie auf diesen Text klicken wird eine Verbindung zu den Google Servern hergestellt, wobei zwangsläufig Ihre IP-Adresse übermittelt wird. Sie erklären Sich durch einen Klick auf diesen Text damit einverstanden und akzeptieren die Datenschutzbestimmungen von Google (nachzulesen auf www.google.de/datenschutz).